Наверх
Ознакомьтесь с новостью Болгарские погрузчики «Балканкар» будут собирать под Челябинском Болгарские погрузчики «Балканкар» будут собирать под Челябинском, новость Болгарские погрузчики «Балканкар» будут собирать под Челябинском

Болгарские погрузчики «Балканкар» будут собирать под Челябинском

11.07.2018
Болгарские погрузчики «Балканкар» будут собирать под Челябинском

В Екатеринбурге состоялась ежегодная промышленная выставка «Иннопром-2018». Одним из её участников стал болгарский производитель вилочных погрузчиков «Балканкар», который подписал соглашение о строительстве завода на территории Южного Урала. Встреча прошла в присутствии губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Другой стороной при подписании бумаги стало АНО «Агентство инвестиционного развития Челябинской области»: Алексей Бобов, его директор, заключил соглашение с Петаром Петровом, гендиректором «Балканкар Рекорд».

«Балканкар» — мировой лидер в производстве вилочных погрузчиков как на электрических, так и на бензиновых/дизельных двигателях. Огромное количество болгарской техники идёт на импорт, в том числе она импортируется в Россию непосредственно из Болгарии, а также из Китая, Кореи и Японии. Около 10 лет назад на базе Челябинского тракторного завода (ЧТЗ) пытались наладить совместное производство, но ничего не получилось.

Однако после заключения соглашения болгарские погрузчики могут появиться на территории России, не только удешевив технику для наших соотечественников, но и создав в Челябинской области новые рабочие места. Завод может получить субсидии от Минпромторга РФ и поддержку от Фонда развития промышленности.

Локализовать производство погрузчиков «Балканкар» будет выгодно для всех, в том числе для отечественных предприятий, потому что ежегодно в нашу страну импортируется спецтехники более чем на 20 млрд рублей, а размер утилизационного сбора превышает 300 тыс руб. на единицу техники.


  • Doosan
  • Mitsubishi