Наверх
Ознакомьтесь с новостью В Disney Research создали комнату для беспроводной зарядки устройств В Disney Research создали комнату для беспроводной зарядки устройств, новость В Disney Research создали комнату для беспроводной зарядки устройств

В Disney Research создали комнату для беспроводной зарядки устройств

28.02.2017
В Disney Research создали комнату для беспроводной зарядки устройств

Инженеры подчёркивают, что помещение «масштабируется», и в перспективе его можно будет использовать даже для зарядки складской аккумуляторной техники — например, вилочных погрузчиков. Описание технологии опубликовано в журнале PLoS One.

Disney Research представили систему беспроводной передачи энергии. Связано это с тем, что существующие способы зарядки устройств — с использованием кабелей или портативных «пауэрбэнков» — сопряжены с определёнными неудобствами: как минимум, они накладывают ограничения на подвижность пользователя. Именно поэтому специалисты занимаются разработкой технологий, которые помогли бы упростить жизнь.

Одной из таких стала технология Qi-стандарта, в основе которой лежит электромагнитная индукция. Одна катушка устанавливается рядом с источником энергии, вторая — в агрегате, которому требуется зарядка: она преобразует электромагнитное поле в электричество. Однако индукционные катушки не способны передавать энергию на большие расстояния. Инженеры из Disney Research, в свою очередь, предложили методику, которая может полностью охватить целое помещение.

Свою разработку учёные назвали QSCR, квазистатическим резонансом в полости. Она основывается на передаче энергии через однородное магнитное поле, которая возможна в пределах определённого закрытого пространства.

Учёные построили комнату, обшитую алюминиевыми панелями, размерами 4,9 х 4,9 х 2,3 метра. В центре комнаты поставили столб из меди с диаметром 7,2 см, посреди которого имеется разрыв в 2,5 см. В месте разрыва части столба соединяются конденсаторами, которые образуют электромагнитные волны при подведении к столбу напряжения.

Мощности экспериментального образца хватило на работу лампы, вентилятора и мобильного телефона, а также ещё 7 устройств. Сама технология способна передавать порядка 1,9 кВт безвредной для человека энергии — или заряжать 320 мобильных телефонов. В помещение можно поместить и несколько столбов, охватив таким образом крупное помещение со складской техникой или офис.


  • Doosan
  • Mitsubishi