Наверх
Ознакомьтесь с новостью В России начнут производить собственные аккумуляторы для электротехники В России начнут производить собственные аккумуляторы для электротехники, новость В России начнут производить собственные аккумуляторы для электротехники

В России начнут производить собственные аккумуляторы для электротехники

03.08.2018
В России начнут производить собственные аккумуляторы для электротехники

Электротехника — экологически чистая, выгодная, тихая, она не выделяет вредоносные вещества в атмосферу и не приносит вреда окружающей среде. Весь мир постепенно переходит на технику, оснащённую аккумуляторными батареями, переходят от автопогрузчиков к электропогрузчикам.

Единственная проблема электротехники — непосредственно батареи. Однако с момента создания литий-ионных АКБ промышленность шагнула далеко вперёд: они более ёмкие, чем старые кислотно-свинцовые модели, не требуют обслуживания, выдерживают больше циклов перезарядки. Тем не менее, они стоят дороже, особенно если привозить их приходится из-за рубежа.

Поэтому российский Росатом намерен наладить на территории нашей страны производство литий-ионных батарей для электромашин. Большая часть АКБ пойдёт на оснащение транспортных средств, работающих на электрической энергии, в том числе — специальной и складской техники. Более того, разработку АКБ для внутрискладских и внутризаводских логистических систем авторы проекта называют одной из приоритетных задач.

Росатом разработает несколько модификаций и типов аккумуляторных блоков с ёмкостью, доходящей до 250 кВтч. Ожидается, что первый прототип литий-ионного аккумулятора для пассажирского городского транспорта пройдёт испытания уже в конце 2018 года.

Для производства АКБ Росатом выделит две площадки: это ООО «Центротех» в Свердловской области и Новосибирский завод химконцентратов.


  • Doosan
  • Mitsubishi