Наверх
Ознакомьтесь с новостью Toshiba создаст сверхъёмкие литий-ионные аккумуляторы Toshiba создаст сверхъёмкие литий-ионные аккумуляторы, новость Toshiba создаст сверхъёмкие литий-ионные аккумуляторы

Toshiba создаст сверхъёмкие литий-ионные аккумуляторы

06.10.2017
Toshiba создаст сверхъёмкие литий-ионные аккумуляторы

Компания Toshiba — это не только телевизоры, лэптопы и флэш-память, но также литий-ионные аккумуляторы, выпускаемые под брендом SciB. Японцы постоянно совершенствуют технологию в сторону увеличения ёмкости аккумуляторов и сокращения времени их зарядки. В 2019 году Toshiba планируют выпустить батарею, ёмкость которой будет вдвое превышать таковую у аналогов.

Причина усердной работы над аккумуляторами — стремительное развитие индустрии электрокаров и электрической техники для складов, строительных площадок, магазинов и т. д. В пресс-релизе Toshiba сообщается, что следующим крупным релизом SciB станет линейка батарей совершенно нового поколения, с увеличенной вдвое ёмкостью, при этом габариты и вес аккумулятором нисколько не изменятся.

Ещё одна особенность, которую обещают разработчики, — сверхбыстрая зарядка. Всего за 6 минут батарею можно будет зарядить для поездки длиной в 320 км: это расстояние втрое больше того, которое предлагают современные производители. Кроме того, новинка получит устойчивость к морозу до –10°C, а также долговечность — исследования показали, что после 5 000 циклов заряда эффективность аккумулятора снизилась всего на 10%.

Секрет новинки прост: в Toshiba SciB вместо графита и литий-титанового оксида будет использоваться титан-ниобиевый оксид, вмещающий в себя в два раза больше ионов лития.


  • Doosan
  • Mitsubishi