Наверх
Ознакомьтесь с новостью Робот – альтернатива вилочным погрузчикам? Робот – альтернатива вилочным погрузчикам?, новость Робот – альтернатива вилочным погрузчикам?

Робот – альтернатива вилочным погрузчикам?

03.11.2017
Робот – альтернатива вилочным погрузчикам?

Компания Sarcos Robotics представила робота Guardian GT – одного из лучших роботов 2017 года для решения прикладных задач. Например, для переноса грузов, в том числе небезопасных, с места на место.

На первый взгляд Guardian GT производит угнетающее впечатление: он огромный, неповоротливый, какой-то несуразный. Однако пусть его внешность вас не обманывает – манипуляторы «Гардиана» чрезвычайно подвижные и ловкие. С их помощью робот может полностью копировать человеческие движения.

Вся система Guardian GT состоит из непосредственно робота, двух стереоскопических камер, через которые оператор «смотрит» глазами робота, очков, куда передаются изображения с камер, и контроллеров. То есть, оператор совершает определенные движения, а робот полностью их повторяет.

По словам тестировщиков, ощущения от управления настолько реалистичны, что через некоторое время оператор начинает ощущать себя настоящим роботом. Это становится возможным в том числе из-за того, что тело робота похоже по соотношениям на тело человека. Именно поэтому роботом настолько легко управлять – все движения понятны интуитивно.

По приказу оператора робот может как поднимать тяжелые грузы, как вилочный погрузчик, так и нажимать на крохотные кнопочки, настолько точны его манипуляторы. Но главное: управлять такой машиной можно дистанционно, что позволит использовать ее в потенциально опасных для человека помещениях, например, в радиоактивных зонах.


  • Doosan
  • Mitsubishi