Наверх
Ознакомьтесь с новостью В России создан «Национальный лизинговый союз» В России создан «Национальный лизинговый союз», новость В России создан «Национальный лизинговый союз»

В России создан «Национальный лизинговый союз»

11.09.2017
В России создан «Национальный лизинговый союз»
Теги: лизинг 

23 компании объявили о создании «Национального лизингового союза» — объединения крупнейших лизинговых предприятий России, удерживающих 65% рынка. 

На протяжении полутора лет в Государственной Думе обсуждается федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения регулирования деятельности субъектов лизинговой деятельности», который сделает рынок лизинга страны саморегулируемым. Если законопроект будет принят, «Союз» будет преобразован в саморегулируемую организацию — СРО. 

Участники «Союза» подчеркнули, что они ни в коем случае не будут пересекаться с другими лизинговыми ассоциациями, также они не будут требовать их закрытия. В самое ближайшее время члены «Союза» разработают регламенты, механизмы принятия решений и обозначат суммы клиентских взносов. Также в организацию может выступить совершенно любая фирма, оказывающие услуги лизинга на территории России. 

Основная цель организации — защита интересов отрасли, как клиентов, так и оказывающих услуги фирм. «Союз» также займётся созданием экономических и юридических условий для успешного взаимодействия лизингополучателей и лизинговых компаний. 

В настоящий момент «Национальный лизинговый союз» возглавляет Алексей Киркоров, финдиректор «Сбербанк Лизинг» и глава Объединённой Лизинговой Ассоциации. В дальнейшем руководитель будет переизбран. 


  • Doosan
  • Mitsubishi