Наверх
Ознакомьтесь с новостью Компания Wal-Mart укомплектовала склады погрузчиками на водородном топливе Компания Wal-Mart укомплектовала склады погрузчиками на водородном топливе, новость Компания Wal-Mart укомплектовала склады погрузчиками на водородном топливе

Компания Wal-Mart укомплектовала склады погрузчиками на водородном топливе

31.07.2017
Компания Wal-Mart укомплектовала склады погрузчиками на водородном топливе

Plug Power — производитель водородных топливных элементов. На протяжении долгих лет товар этой компании был невостребованным, но всё изменилось в апреле 2017 года, когда на водородное топливо обратил внимание гигант интернет-ритейла Amazon.com. В планах Amazon — оснастить вилочными погрузчиками на водороде 10 своих складов.

А в июле к Plug Power обратился ещё один гигант — сеть гипермаркетов Wal-Mart, которая предложила $600 млн за оснастку 58-ми своих складов водородными вилочными погрузчиками. Энди Марш, владелец Plug Power, подчёркивает: если два крупнейших мировых ритейлера предпочитают водород другим видам топлива, значит, будущее всё-таки за водородом.

Удивительно, но первый автомобиль на водородном топливе появился в далёком 1808 году — его автором был швейцарец по имени Франсуа Айзек де Риваз. С тех самых пор новаторы и изобретатели всего мира возлагали на водородные двигатели большие надежды, однако водород так и не стал популярен. Преимущественно — из-за его высокой цены.

2017 год можно считать переломным для водородных двигателей, и всё благодаря армии вилочных погрузчиков, которую собирают на своих складах «Амазон» и «Уолмарт». Да, водородный вилочный погрузчик действительно стоит вдвое дороже, чем среднестатистический аккумуляторный, но в 10-летней перспективе обслуживание такого погрузчика обходится даже дешевле. Соответствующие исследования опубликовала лаборатория National Renewable Energy Laboratory.

Экономия складывается из того факта, что водородный двигатель заряжается за минуты, тогда как вилочному погрузчику даже на высококлассной литий-ионной батарее требуется минимум несколько часов. Каждая сэкономленная минута — это прибыль для компании.

Сейчас водородные вилочные погрузчики производит Toyota, она же использует их на собственных заводах. А чуть раньше другой гигант в сфере складской техники Hyster-Yale Materials Handling приобрёл компанию Nuvera Fuel Cells и приступил к разработке технологии для своих погрузчиков.


  • Doosan
  • Mitsubishi