Наверх
Ознакомьтесь с новостью Инженер изобрёл способ увеличить ёмкость литий-ионных аккумуляторов Инженер изобрёл способ увеличить ёмкость литий-ионных аккумуляторов, новость Инженер изобрёл способ увеличить ёмкость литий-ионных аккумуляторов

Инженер изобрёл способ увеличить ёмкость литий-ионных аккумуляторов

10.07.2017
Инженер изобрёл способ увеличить ёмкость литий-ионных аккумуляторов

Инженер Кёнгае Чо из Техасского Университета нашёл способ увеличить ёмкость литий-ионной батареи. К поставленной задаче Чо подошёл нестандартно — он решил полностью изменить традиционный состав аккумулятора. Результаты исследования уже опубликованы в журнале Advanced Materials.

Итак, вместо привычных лития, никеля и кобальта Чо добавил в батарею натрий и марганец, которые, по словам изобретателя, позволяют многократно повысить ёмкость и энергоэффективность батареи. Кроме того, обновлённые материалы дают импульсам возможность проходить между анодом и катодом намного быстрее.

Однако есть и не совсем радужные моменты. Например, Чо признаёт, что совсем избавиться от лития невозможно, а эффективность натрия в некоторых ситуациях сильно снижается. Однако команда, собранная под началом Эрика Джонссона, не планирует останавливаться. Проект продолжается, и одной из ключевых его целей учёные называют уменьшение стоимости литий-ионного аккумулятора.

Новинку впоследствии можно будет использовать во всех сферах, в том числе в электрокарах и вилочных погрузчиках.


  • Doosan
  • Mitsubishi